Система управления охраной труда (СУОТ) — норма, предъявляемая всем работодателям

Система управления охраной труда (СУОТ) — норма, предъявляемая всем работодателям

Раньше внедрение такой системы было вызвано необходимостью соответствия международным требованиям для сертификации предприятия. Сейчас же создание СУОТ — неизбежный этап для любой фирмы.

Что представляет собой система управления охраной труда

Сегодня СУОТ — неотъемлемая часть управленческой структуры организации, дающая контроль над производственными рисками, безопасностью трудовых условий сотрудников.

1 мая 2009 был введен ГОСТ Р 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» - Межгосударственный стандарт, на котором строится политика разработки СУОТ и ее внедрения в производственный процесс.
Помимо национального стандарта создание СУОТ требует ориентироваться и на такие стандарты: ГОСТ Р 12.0.010-2009, ГОСТ Р 12.0.007-2009, ГОСТ Р 12.0.009-2009, ГОСТ Р 12.0.008-2009.

СУОТ представляет собой постоянно функционирующую систему предприятия, о которой стоит помнить не только во время проверок Государственной инспекцией.

В основе ее должны базироваться принципы: Планирования, Выполнения, Проверки, Совершенствования. Планирование подразумевает всеохватывающий анализ предприятия с оценкой производственных рисков, что дает основу к определению структуры управления ОТ, разработке политики ее осуществления. Этот этап — первая ступень в разделении обязанностей и ответственности за охрану среди руководящих ячеек и сотрудников.

Пути реализации указанных требований касательно СУОТ

Выполнение — этап фактической непосредственной реализации разработанного плана по созданию структуры СУОТ и внедрение ее в общий технологический процесс. На этом этапе должны быть разработаны регламентирующие бумаги (руководства, положения, процедуры), обучен и подготовлен персонал.

В ходе этапа Проверки необходим глубокий анализ соответствия состояния системы ОТ и способностей СУОТ к удовлетворению потребностей предприятия. Для проверки могут использоваться как собственные силы предприятия — штатные специалисты (функция внутреннего аудита), так и независимые эксперты (внешний аудит).

Этап Совершенствования предполагает слаженное выполнение ряда действий для на устранения любых несоответствий в системе ОТ, которые были обнаружены на предыдущей стадии. Правильно внедренная СУОТ дает не только возможность устранения последствий возникшего происшествия, но и предотвращения последующих случаев, снижения рисков их возникновения.